День математика

День математика в этом году состоится в субботу, 24 апреля

Информация о наборе в профильные классы на 2021 год

В 2021 году ГБОУ Школа №179 проводит набор только в математические классы.

Региональный этап по информатике для школьников 179-й школы

Региональный этап по информатике для школьников 179-й школы будет проходить в здании фирмы 1С. Адрес - Дмитровское шоссе, дом 9. Метро Тимирязевская, дальше 5 минут пешком.

Встречи с руководителями ведущих математических факультетов

За последние месяцы состоялись 5 встреч с руководителями ведущих математических факультетов:

Математический профиль

Школа 179 является одной из наиболее старых и известных московских математических школ.

Математические классы в 179 школе существуют с начала 1970-х годов. Школа производит набор учащихся в 8-й и 9-й математические классы с углубленным изучением математики, физики и информатике. Набор производится в марте-апреле.

Руководит работой математических классов Николай Николаевич Константинов, президент международного математического Турнира городов, основатель Независимого московского университета и, пожалуй, самая легендарная личность в истории московских матшкол.

Учащиеся математических классов успешно выступают на городских олимпиадах по математике и информатике, наши выпускники учатся на механико-математическом, вычислительной математики и кибернетики, физическом и других факультетах МГУ им. М.В.Ломоносова, МФТИ, ГУ ВШЭ, других ведущих вузах.

Математический курс состоит из следующих предметов:

Алгебра (2 часа в неделю). Работа ведется по учебнику Н.Я.Виленкина и др.

Геометрия (3 часа в неделю). Работа ведется по учебнику И.Ф.Шарыгина.

Математический анализ (4 часа в неделю). В курс анализа включены многие разделы, не входящие в школьную программу: элементарная теория чисел, логика, теория множеств, комбинаторика, комплексные числа. Работа ведется по принятой в математических школах системе "листочков" - каждый учащийся получает задание, содержащее минимум теоретических сведений и большое количество задач, решая которые он самостоятельно
прийдет к пониманию математического анализа.

Математический практикум (1-2 часа в неделю в 10-11 классах) - фирменный предмет 179 школы. По сути это небольшой исследовательский семинар, на котором учащийся сам выбирает математическую проблему, решением которой он хотел бы заниматься.

Информатика и программирование (3 часа в неделю). Высокий уровень преподавания информатики и программирования является одним из отличий нашей школы от других математических школ Москвы.

Не меньшее внимание уделяется изучению курса физики, на которой отводится до 6 часов в неделю. Старшеклассники изучают физику в школе по оригинальной методике Сергея Дмитриевича Варламова.

Вы можете ознакомиться с учебными программами по профильным предметам (в формате PDF, для просмотра используйте Adobe Reader):
алгебра и математический анализ,
геометрия,
информатика,
физика.

Информация о наборе в математические классы

Информация о новом наборе размещается в разделе "Набор".